Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем-провокацией

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
7 сентября 2011

Открытие сезона в драмтеатре, самое провокационное за последнее время, обсуждают в Пензе. В театр пускали только с паспортом, с родителями тех зрителей, кто младше 16. Ограничение в областном драматическом театре ввели впервые. Этот факт еще больше подогрел интерес публики к новой постановке Беляковича.

Что такого не детского придумал режиссер, играя в «Куклы», зрители узнали на премьерном показе спектакля. Любимая игрушка сеньора Пигмалиона — одна из самых раскованных кукол. Когда молодую актрису Елену Пустовалову выбрали на эту роль, она даже испугалась. «Испугалась очень. Первые 2 дня мои ладони были очень-очень мокрые. Я жутко боялась. Потом Белякович нас обаял», — рассказала актриса Пензенского областного театра драмы Елена Пустовалова.

Столичный режиссер просил не стесняться собственных эмоций и страстных интонаций. Однако не откровенные сцены — главная интрига спектакля. Зрителя провоцирует его тема. Закрученный сюжет лишь в самом финале даст ответ на вопрос: кто мы — куклы или кукловоды. «Тема затронута — Творец и человек, человек-кукла. Кто важнее, кто главнее, кто выше. Такие вопросы достаточно страшно поставлены. Поэтому на психику должно воздействовать», — отметил актер Пензенского областного театра драмы Владимир Карпов.

Яркое начало театрального сезона в областном драматическом театре — это старт для целой серии неожиданных экспериментов. Новый театральный год обещает стать богатым на удивительные открытия. «Напряженным, емким, провокационным будет год. Потому что мы будем готовиться этим сезоном к 350-летию Пензы и 220-летию нашего славного театра. Нам все нужно делать для того, чтобы заработать звание академического», — заявил художественный руководитель Пензенского областного театра драмы Сергей Казаков.

Авангардных «Кукол» в пензенской драме сменит классика и Островский. Через неделю после первой премьеры сезона, актеры приступят к репетиции спектакля «Поздняя любовь». Детям до 16 к просмотру рекомендовано.

Репортаж: Анастасии Разенковой, Александра Абубикерова

Источник: ГТРК «Пенза»