Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Новости

02.12.2017
На малой сцене театра киновед Вячеслав Шмыров рассказал о Борисе Тенине

2 декабря в рамках X кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина на малой сцене прошла творческая встреча памяти народного артиста СССР Бориса Михайловича Тенина (1905-1990) — нашего земляка, уроженца города Кузнецка Пензенской области.

Подробнее
02.12.2017
В драмтеатре открылся фестиваль «Пенза — сердце мастерства»

1 декабря в Пензенском областном драматическом театре имени А. В. Луначарского состоялось торжественное открытие I Всероссийского фестиваля народных промыслов и ремёсел «Пенза — сердце мастерства».

Подробнее
30.11.2017
Поздравляем с премьерой спектакля «В зале есть врач?»!

30 ноября на малой сцене с аншлагом прошла третья премьера 225-го театрального сезона — камерный спектакль «В зале есть врач?». Постановка, как мы сообщали ранее, была осуществлена на средства федерального гранта, полученного Пензенским драмтеатром по итогам ежегодного конкурса Министерства культуры Российской Федерации по поддержке современной драматургии. Спектакль стал первой постановкой на российской сцене пьесы молодого московского драматурга Елизаветы Трусевич, которая присутствовала на премьере.

Подробнее
30.11.2017
Поздравляем с днем рождения Сергея Пахомова!

30 ноября актеру Сергею Анатольевичу Пахомову исполняется 47 лет.

Подробнее
27.11.2017
На малой сцене пройдет моноспектакль по творчеству Высоцкого

В субботу, 2 декабря, на малой сцене драмтеатра будет показан моноспектакль «По самому по краю». Его автор и исполнитель — Егор Покровский, профессиональный актер и режиссер из города Хвалынска Саратовской области.

Подробнее
23.11.2017
Открыта продажа билетов на новогодние представления и сказку «Белоснежка»

Ровно месяц остался до начала новогодних представлений в театре, и сегодня, 23 ноября, стартуют продажи билетов в кассовом зале и онлайн. Репетиции идут полным ходом. На этот раз Дед Мороз и Снегурочка подарят маленьким зрителям волшебный музыкально-танцевально-драматический спектакль «Белоснежка» по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм.

Подробнее
20.11.2017
На премьеру спектакля «В зале есть врач?» приедут ректор ГИТИСа Григорий Заславский и автор пьесы Елизавета Трусевич

Ровно десять дней осталось до премьеры на малой сцене театра нового камерного спектакля — «сновидения в одном действии» под названием «В зале есть врач?» по пьесе московского драматурга и киносценариста Елизаветы Трусевич.

Подробнее
20.11.2017
Театр имени Булгакова в очередной раз показал на пензенской сцене «Мастера и Маргариту»

19 ноября московский антрепризный Театр имени М. А. Булгакова уже в четвертый раз привез в Пензу спектакль «Мастер и Маргарита» в постановке Сергея Алдонина.

Подробнее
19.11.2017
Никита Михалков представил на сцене театра «Метаморфозы-2»

18 ноября на сцене Пензенского драматического театра прошел экспериментальный спектакль «Метаморфозы-2: Жены артистов» — итоговая работа выпускников второго потока обучения Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. На показе присутствовал основатель Академии и художественный руководитель актерской мастерской, российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, председатель Союза кинематографистов России, народный артист Российской Федерации Никита Михалков.

Подробнее
19.11.2017
Дети поздравили Деда Мороза с днем рождения и получили приглашения на елку

18 ноября в Пензенском драматическом театре Дед Мороз принимал по телефону поздравления с днем рождения от маленьких жителей Пензы.

Подробнее
18.11.2017
Соратники Рейнгольда почтили память Мастера

18 ноября, в день 90-летия со дня рождения народного артиста РСФСР Семена Моисеевича Рейнгольда, в театре собрались те, кто работал с легендарным главным режиссером Пензенского театра в 1971-1981 годах, те, кто знал его и по-прежнему помнит.

Подробнее
18.11.2017
Сегодня Дед Мороз празднует свой день рождения и ждет поздравлений по телефону

18 ноября, как мы уже сообщали, — день рождения нашего российского Деда Мороза.

Подробнее
18.11.2017
Сегодня — 90 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Семена Моисеевича Рейнгольда (1927-1981)

Как бы скоротечна ни была наша жизнь, как бы относительны ни были масштабы происходящих в ней событий и мелькающих личностей, но встречаются, тем не менее, и величины абсолютные. Те, что помнятся не один десяток лет. И не просто помнятся — становятся мерилом для всего последующего. Для Пензенского театра одна из таких абсолютных величин — Семен Моисеевич Рейнгольд, которому 18 ноября 2017 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее
17.11.2017
Спектакль «Ромео и Джульетта» посетили Олег Погудин и телеведущая из Ливана

16 ноября на спектакле Пензенского драматического театра «Ромео и Джульетта» побывал народный артист России, исполнитель романсов и песен Олег Погудин. Он приехал в Пензу, чтобы вечером 17 ноября выступить на сцене драмтеатра с концертной программой «Песни любви».

Подробнее
15.11.2017
В новогодние праздники взрослые зрители увидят «Любовь до потери памяти»

14 ноября в театре начались репетиции нового камерного спектакля — комедии известного российского драматурга Валентина Красногорова «Любовь до потери памяти».

Подробнее
14.11.2017
Поздравь Деда Мороза с днем рождения и получи билет на ёлку!

18 ноября будет отмечать свой день рождения Дед Мороз. Так уж сложилось — именно эту дату выбрали в России для поздравлений главному новогоднему волшебнику.

Подробнее
14.11.2017
Никита Михалков привозит в Пензу вторые «Метаморфозы»

18 ноября на сцене Пензенского областного драматического театра пройдет спектакль «Метаморфозы-2: Жёны артистов» творческой лаборатории Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

Подробнее
13.11.2017
Зрительское обсуждение спектакля «Визит алой дамы». Видеозапись

12 ноября в театре прошло первое в нынешнем сезоне обсуждение со зрителями, посвященное заключительной премьере сезона прошедшего — бенефисному спектаклю заслуженной артистки России Натальи Старовойт «Визит алой дамы», поставленному по пьесе швейцарского драматурга XX века Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы» московским режиссером Павлом Артемьевым.

Подробнее
07.11.2017
Актеры театра приняли участие в подготовке и проведении концерта к 100-летию революции

7 ноября в Пензенской областной филармонии состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 100-летию Великой Октябрьской революции.

Подробнее
07.11.2017
12 ноября зрители обсудят «Визит алой дамы»

Первое в нынешнем сезоне зрительское обсуждение нового спектакля Пензенского драмтеатра пройдет 12 ноября, в воскресенье. На этот раз предметом разговора станет заключительная премьера прошлого сезона — «Визит алой дамы» по пьесе швейцарского классика XX века Фридриха Дюрренматта в постановке московского режиссера Павла Артемьева. Спектакль этот сразу же после выхода вызвал споры среди зрителей и в прессе.

Подробнее
07.11.2017
На каникулах театр посетило с экскурсиями более 200 школьников

Перед осенними каникулами и во время них в драмтеатре побывали с экскурсиями ученики нескольких школ Пензы и Пензенской области.

Подробнее
04.11.2017
Пензенский драмтеатр присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств»

4 ноября в 21.30, через полтора часа после того, как на большой сцене театра закончился спектакль «Сублимация любви», гардероб вновь заполнился зрителями: здесь, на этой необычной сценической площадке, в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» началось действо под названием «Мистический Шекспир».

Подробнее
03.11.2017
Поздравляем с днем рождения Анну Арзямову!

3 ноября — день рождения актрисы Анны Михайловны Арзямовой.

Подробнее
01.11.2017
В театре назначена новая заведующая труппой

1 ноября к обязанностям заведующей труппой Пензенского драматического театра официально приступила актриса Елена Сергеевна Павлова.

Подробнее
01.11.2017
В «Ночь искусств» посетители драмтеатра увидят «Мистического Шекспира»

В ночь с 4 на 5 ноября Пензенский драматический театр присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году проходит под девизом «Искусство объединяет».

Подробнее