Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В Пензе покажут спектакль жестами

«Репортер.Пенза» «Репортер.Пенза»
30 июня 2011

Детский спектакль «День рождения кота Леопольда» покажут второго июля. А сегодня, 30 июня, проходила генеральная репетиция. На нее пришли маленькие зрители. Волновались все, ведь это первый спектакль с сурдопереводом.

— Я знаю точно, что таких постановок нет нигде. Идея родилась в сотрудничестве с Александром Казаковым, членом совета по делам инвалидов. Мы подумали: а почему бы не устроить детям праздник? — рассказывает «Провинции.Ру» художественный руководитель театра Сергей Казаков. — Если все удастся, то мы введем в репертуар театра подобные постановки.

На всех репетициях присутствовал профессиональный сурдопереводчик. С её помощью детки смогут не только увидеть действие, но и понять произносимые актерами слова.

Спектакль будет дебютным и для режиссера. Владимир Карпов пока студент ГИТИСа. «Кот Леопольд» — его первая работа.

— Сегодня волнуюсь не меньше других. Постановка такая, что актеры и зрители взаимодействуют друг с другом. Скучно не будет, это уж я вам обещаю, — рассказывает Владимир Карпов. — Мне было несложно работать, потому что актеры мои коллеги. Я тоже актер Пензенского драмтеатра. Думаю, у нас все получилось.

Спектакль идет час десять минут. Все это время ребятишки внимательно следили, что творится на сцене.

Сюжет простой: у кота Леопольда день рождения, а его враги мыши всячески пытаются испортить киске праздник. Ребята активно участвуют в плутовстве мышей, помогают Леопольду.

Яркие костюмы, музыка создают атмосферу праздника детства. Малыши щедро одарили актеров громкими аплодисментами.

Екатерина БОРИСОВА

Источник: «Репортер.Пенза»