Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Пензенские зрители побывают в театральном закулисье и услышат «Шум за сценой»

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
4 июля 2011

В завершении сезона пензенскому зрителю покажут театральное закулисье. В областном драматическом идут последние репетиции перед премьерой нового спектакля. «Шум за сценой» — это одна из самых известных комедий о театральном закулисье. На сцене областного драматического его от зрителя отделяет всего одна дверь.

Самое популярное слово в спектакле — сардины. За рекламу рыбы бедной труппе провинциального театра заплатил богатый спонсор. Отрабатывать гонорар приходится в спешке. Поэтому актеры часто забывают текст, опаздывают к своему выходу, выносят не тот реквизит. При этом за кулисами во время премьеры все время кто-то громко шумит.

Что на самом деле творится за театральной декорацией, зритель увидит, когда она повернется к нему другой стороной. Здесь тоже будет царить неразбериха. Артистам предстоит сыграть форс-мажор и самих себя. «Конечно, очень сложно играть самих себя за кулисами. Обычно ты выходишь, ждешь, какая твоя реплика. Тут играть себя за кулисами — это тяжеловато. Лично мне сложно. Я мечтала о такой комедийной роли. Вот и получила!», — призналась заслуженная артистка России Галина Репная.

«Театр в театре». Излюбленный шекспировский прием использован в знаменитой пьесе англичанина Майкла Фрейна. «Шум за сценой» — спектакль, который в областном драматическом ставят молодые режиссеры из Москвы. Выпускники столичного ГИТИСа в Пензе по приглашению художественного руководителя Сергея Казакова. «Мы разговаривали с Сергеем Владимировичем. Он хотел комедию. Мы предложили несколько вариантов. Он выбрал “Шум за сценой”. Это лучшая комедия положений, написанная о театре», — сказала режиссёр из Москвы Алина Гударёва.

Режиссеры быстро нашли общий язык не только с актерами. На «отлично» работает и технический персонал театра. «У вас потрясающе технически оснащенный театр. В нем работать — одно удовольствие. Потому что, если сравнивать с другими, — все по последнему слову техники», — пояснил столичный режиссёр-постановщик Андрей Малашкин.

Новая постановка в областном драматическом — уникальная возможность увидеть один и тот же спектакль «по обе стороны кулис», за которыми, конечно же, — и скандалы, и интриги. Почти как в реальной жизни. Однако только «почти». «Я играю грабителя-алкоголика. Между тем в таком состоянии, как я играю здесь, человека не выпустят на сцену», — заметил заслуженный артист России Олег Зеленченко.

В спектакле задействованы 11 артистов, в том числе — обладательница приза за лучшую женскую роль фестиваля «Театральное Поволжье» Альбина Смелова. Эта работа будет отмечена и дебютом. Одну из главных ролей исполнит недавно принятый в штат Русланбек Джурабеков — актер из Костромы. Последняя премьера сезона намечена на 7 июля.

Репортаж: Анастасии Разенковой, Сергея Малина

Источник: ГТРК «Пенза»