Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Пензякам покажут документальные спектакли по пьесам столичных авторов

ТРК «Наш Дом» ТРК «Наш Дом»
21 мая 2013

Известные столичные драматурги, основатели независимого «Театра.doc» приехали в Пензу с важной миссией. Елена Исаева и Ольга Михайлова стали авторами пьес о реальных людях, которые живут в нашем городе, — о ветеранах, сотрудниках полиции, сурских меценатах.

Главная цель таких спектаклей, как утверждают драматурги, — единение актеров и зрителей. Здесь не может быть фальши. Каждый, кто придет на спектакль, должен узнать в героях себя и не иметь возможности сказать: «Не верю!»

«Нам кажется, что людям очень важно посмотреть на себя со стороны и, слегка отстранившись, что-то про себя понять, подержать это самое зеркало», — заметила драматург Ольга Михайлова.

Идея создания документальных пьес о наших земляках-современниках родилась на 2-м гуманитарном форуме «Провинция». С инициативой выступили художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков и московский критик Григорий Заславский.

«У нас возникла идея впервые в России сделать проект под названием «Пенза как она есть». Каждый человек невероятно интересен, причем не только своими успехами или неудачами, но и естественной драмой, которая может быть заложена в его жизни», — рассказал руководитель проекта «Пенза как она есть» Григорий Заславский.

Документальный спектакль «Я боюсь любви» — это история о людях, хотевших быть вместе, но все время боявшихся себе в этом признаться. Постановка имела большую популярность в Москве.

Примерно такие же постановки — о переживаниях людей, об их чувствах, мыслях и планах на будущее — покажут актеры и на пензенской сцене.

«Это очень здорово поднимает ваш театр, потому что в каких-то моментах он оказывается впереди других», — отметил Григорий Заславский.

Увидеть воочию документальные спектакли можно будет 25 и 26 мая, а в течение недели московские гости проведут несколько мастер-классов и лекций.

Для всех желающих вход свободный.

Источник: ТРК «Наш Дом»

Тут упомянуты:

Люди:

Казаков Сергей