Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Пензенцев познакомят с «Невероятными приключениями Юли и Наташи»

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
25 ноября 2011

«Невероятные приключения Юли и Наташи» на пензенской сцене. Впервые в областном театре драмы состоится премьера спектакля по пьесе современных авторов. Она написана меньше года назад, но уже стала популярной. В пятницу, 25 ноября, прошла генеральная репетиция.

Подруги Юля и Наташа ищут смысл жизни, каждая по-своему. Актрисы — дебютантки. Анна Гальцева — по пьесе она Наташа — выпускница Саратовского театрального института. Пензенскую сцену уже полюбила, как и образ своей героини. «Мне не совсем пришлось с ним бороться, потому что очень похож на меня. Наташа — это одна из таких девочек. Мы играем современных девчонок по 17-18 лет. Мне самой 25, и я была пацанкой, девочкой со двора, с гитарой», — рассказала актриса Анна Гальцева.

Наташа борется со своим одиночеством. Девушка предоставлена сама себе. Пьеса современных авторов Германа Грекова и Юрия Муравицкого написана год назад. Пензенский областной театр познакомился с пьесой во время проведения I окружного фестиваля «Театральное Поволжье». Текст пьесы прозвучал на творческой лаборатории современной драматургии. Тогда она еще не была столь популярной, но вызвала оживленные дискуссии. За последние несколько лет это будет первое серьезное обращение пензенского театра к современной пьесе. «В современном театре должны присутствовать все элементы, чтобы удовлетворить все слои населения. Новая Драма — такой маленький элемент, который должен быть в театре, но надо давать эту порцию понемногу, как гомеопатию. Поэтому, на мой взгляд, пьеса, которая не вызовет особого шока, это “Юля и Наташа”», — пояснил художественный руководитель пензенского драматического театра Сергей Казаков.

Пьеса была отмечена на нескольких международных конкурсах. В Пензе ее постановку доверили молодому режиссеру, актеру областного театра, ученику Валерия Беляковича — Владимиру Карпову. «Тема-то проверенная, про наших людей и про наших ровесников, чуть моложе ребята. В общем, перенести историю в театр — не знаю, насколько это рискованно. Может, и надо делать, и драматурги это сделали», — отметил режиссёр-постановщик спектакля Владимир Карпов.

Насколько удачно — будет судить зритель. В спектакле присутствует ненормативная лексика. Хотя ее режиссер изрядно урезал. «Я ее вымарал вместе с актерами почти всю. Осталось только несколько фраз, которые были необходимы. Их диктовала пьеса», — подчеркнул Владимир Карпов.

Премьера спектакля «Невероятные приключения Юли и Наташи» состоится 3 декабря на малой сцене театра.

Автор: Олеся Вишнякова, Игорь Рожко

Источник: ГТРК «Пенза»