Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В областном драматическом театре готовятся к очередной премьере

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
29 января 2013

Человек, который покупает жизнь. В областном драматическом театре готовятся к очередной премьере. Первым спектаклем нового года станет «Месье Амилькар» — французская трагикомедия. Она заставит зрителей и улыбаться, и утирать слезы. Это повесть об истине, которая в наше время особенно актуальна: «Не все можно купить за деньги».

Он одинок и не верит в людей и настоящие чувства. Поэтому пытается их купить. Месье Амилькар — герой пьесы с одноименным названием. Именно этот спектакль пензенцы увидят первым в новом 2013 году. Израильский режиссер Михаэль Теплицкий до этого ни разу не работал с сурской труппой, да и в России бывает нечасто — это всего лишь вторая его постановка в нашей стране. Сюжет пьесы можно обозначить одной простой фразой.

«“Я плачУ, а вы мне устройте жизнь”. Вот, мне кажется, эта иллюзия сейчас в головах у многих. И мы вот второй месяц работаем и разбираемся с этим, нам кажется, что это иллюзия, это не совсем так. Это совсем не так», — поделился с корреспондентом режиссер Михаэль Теплицкий (Израиль).

Месье Амилькар пытается за деньги купить любовь дочери, жены и старого друга. Только роли близких в его жизни исполняют случайные знакомые — этих людей он встретил на улице. Девушка легкого поведения, опытная актриса и художник сыграют партии, которые для них придумал Александр Амилькар. Он платит за все — даже за то, как должно звучать в устах его мнимой жены банальное «Добрый вечер».

Эта французская пьеса крайне популярна в России. Возможно, потому, что смысл ее так понятен каждому современному человеку. Спектакль заставит и улыбнуться, и задуматься, ведь в финале все встает на свои места. Сергей Казаков, исполнитель роли месье Амилькара, своего героя жалеет.

«Его полюбили все, а он не смог пойти навстречу любви и не смог полюбить, поэтому остался в своем придуманном мире. И в финале он уходит в тот придуманный мир месье Амилькара», — говорит художественный руководительПензенского областного драматического театра, исполнитель роли месье Амилькара Сергей Казаков.

Премьерный показ трагикомедии состоится в Пензенском областном драматическом театре 5 и 6 февраля.

Источник: Телеканал «Экспресс»