Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Русланбек Джурабеков сыграл Василия Теркина в моноспектакле

ТРК «Наш Дом» ТРК «Наш Дом»
8 мая 2012

Одно из лучших поэтических произведений о войне в Пензенском областном драматическом театре превратили в моноспектакль. Актер Русланбек Джурабеков больше часа читает «Василия Теркина» А. Т. Твардовского.

Оригинальный текст сократили, поскольку поэму целиком и играть, и воспринимать очень сложно, но основную идею сохранили.

«Шла война между добром и злом, причем не ради денег, как сейчас, а ради жизни на земле», — объяснил Русланбек Джурабеков.

Русланбек Джурабеков один держит внимание зрителей, по очереди перевоплощаясь в разных героев Твардовского. Декораций на сцене минимум, но зрителей это не смущает, ведь они увлечены действием.

У Русланбека Джурабекова давняя любовь к произведению Твардовского. Учить фрагменты поэмы «Василий Теркин» наизусть он начал еще в первом классе, а в зрелом возрасте знал произведение едва ли не целиком.

«Наш художественный руководитель Сергей Владимирович Казаков увидел, как Русланбек читает отрывки из этой поэмы на одном из концертов и предложил ему сделать моноспектакль. Меня пригласили в качестве постановщика, и вот действо состоялось», — пояснила режиссер спектакля Наталья Арефьева.

Для Натальи Арефьевой «Василий Теркин» — режиссерский дебют. Первыми премьеру увидели ветераны войны и труда, а также студенты.

Источник: ТРК «Наш Дом»