Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

14 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося реформатора Петра Столыпина

Первый канал Первый канал
14 апреля 2012

За 5 лет, которые он занимал пост премьер-министра царской России, в стране произошли изменения, навсегда вошедшие в историю.

Серебряная пластина с выгравированным изображением Петра Столыпина. Для потомков — одна из главных реликвий. Когда семья в революционные годы приняла решение об эмиграции, эту работу принес вдове Петра Аркадьевича кто-то из крестьян. Сказал, в качестве благодарности.

«Про своего деда я знаю от отца. Он много рассказывал мне о нем, о своем детстве, о России. Знаю, что дед был очень простым, открытым, душевным человеком», — говорит Дмитрий Столыпин, внук П.А. Столыпина.

Сейчас во Франции живут 16 Столыпиных, подсчитывают внук легендарного государственного деятеля Дмитрий Столыпин и его правнук Аркадий, листая семейный альбом.

«Четыре года назад мы были в Санкт-Петербурге. Поехали специально, чтобы рассказать детям, кем был их предок, — говорит Аркадий Столыпин. — Для нас очень важно, чтобы дети осознавали, какую роль он сыграл в истории России».

Фотография Столыпина стоит в гримерке у актера Пензенского драмтеатра Сергея Дрожжилова. Здесь поставили спектакль о жизни Петра Аркадьевича. По словам актера, самое сложное — это найти грань между чиновником и человеком.

«C одной стороны нужно показать его твердость как государственного деятеля, как чиновника. Но в то же время где-то он слабый человек, где-то берет себя в руки. Эту грань показать чиновника, болеющего за Россию и человека», — сказал актер Сергей Дрожжилов.

Главный итог Столыпинских реформ — появление сотен тысяч собственников земли, бурный рост экономики, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, огромный демографический скачок. Историки отмечают, насколько последовательным и преданным своим идеям был Столыпин. Его не сбили с пути даже многочисленные покушения. Единственное, чего боялся Петр Аркадьевич, что не успеет довести преобразования до конца.

«Он был человек отважный, безусловно. И храбрость была не только в том, что он все время предстоял перед убийцами, его мужество еще заключалось в том, что он брал на себя ответственность за непопулярные решения. Это всегда очень сложно для государственного деятеля», — говорит Вера Бокова, главный научный сотрудник Государственного исторического музея.

Столыпина убили в сентябре 1911-го. Покушение в Киевском городском театре. Билет премьер-министра представлен на выставке в историческом музее в Москве. А рядом — билет убийцы.

О личности Петра Аркадьевича и его реформах до сих пор идут споры. Многие упрекали Столыпина в жестокости, припоминая например создание военно-полевых судов.

«Столыпин никогда не вешал инакомыслящих, он занимался террористами. Он никогда не применял насилие над теми, кто по-другому думает, но он жесточайшим образом расправился с теми, кто то, что он думает, превращал в убийство и в террор», — говорит кинорежиссер Никита Михалков.

Так или иначе, Столыпин — это совершенно особая фигура в истории России. Поэтому его наследие теперь широко изучается. Великий реформатор запомнился еще и как превосходный оратор. Самая известная из его фраз, адресованная оппонентам: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Кажется, эти слова и век спустя звучат как никогда актуально.

Источник: Первый канал

Тут упомянуты:

Люди:

Дрожжилов Сергей

Спектакли:

История одного преступления