Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru
20 ноября на малой сцене с аншлагом прошла третья премьера 233-го театрального сезона — камерная постановка по пьесе Владимира Малышева «Мусорный король».
Как мы уже сообщали, спектакль вышел при содействии Российского института театрального искусства — ГИТИС и лично ректора Григория Заславского в рамках проекта «Дебют в России». Этот проект, стартовавший в 2021 году, объединяет молодых специалистов, выпускников творческих вузов — режиссеров, художников, хореографов — в команды, которые ставят спектакли в региональных театрах России. За время существования проекта вышло более 60 премьер, а работой было обеспечено более 200 выпускников творческих вузов.
Над постановкой работала творческая группа из Москвы: режиссёр-постановщик Аркадий Черкашин (выпускник ГИТИСа, актёр и режиссер Театра РОСТА в Царицыно, ранее известного как Московский областной государственный театр юного зрителя), художник Степан Лысенко и хореограф Елизавета Матвиевич.
Автор пьесы — Владимир Малышев, известный киносценарист, продюсер, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.
Выступая перед началом спектакля, художественный руководитель театра, народный артист России Сергей Казаков особо подчеркнул уникальность проекта — постановка Пензенского драматического театра стала первым воплощением пьесы «Мусорный король» на сцене, и это не первый случай в истории театра: благодаря долгосрочному творческому проекту «Из-под пера» появилось немало спектаклей по самым новым и интересным произведениям отечественной драматургии. Он особо поблагодарил за помощь и поддержку ГИТИС и его ректора Григория Заславского.
Зрители с интересом следили за приключениями — то смешными, то истинно драматичными, то жутковатыми — обычного российского чиновника Ивана Петровича Сидорова, который волею судеб стал властителем огромного мусорного острова посреди океана, а потом должен был сделать непростой жизненный выбор... В финале звучали долгие и громкие аплодисменты.
Поздравляем с премьерой всю театральную общественность Пензы, весь коллектив театра, занятых в спектакле актёров (причём большинство из них сыграло не по одной роли): Николая Потапова (Иван Петрович Сидоров), Павла Тачкова (Коля, Охранник, туземец Матумба, Кинооператор), Никиту Кузина (Петя, Охранник, Туземец, иностранный журналист Гопкинс), Юлию Кузьмину (блондинка Мэри, Официантка, туземка Таонга, Телеведущая) и Артёма Давыдова (олигарх Костик, он же российский консул)!
И, конечно, поздравления создателям спектакля: это режиссёр-постановщик Аркадий Черкашин, художник-постановщик Степан Лысенко, художник по свету Ольга Безяева, видеохудожник Николай Потапов, ассистент режиссера Ольга Битюцкая, звукооператор Алексей Заичкин, осветитель Николай Бородин, видеооператор Виктор Бураков, а также все, кто помогал рождению премьеры — художественный руководитель театра, народный артист России Сергей Казаков, директор театра Александр Минаев, художественно-постановочная часть, службы и цеха — пошивочный, декорационный, бутафорский, поделочный, костюмерный, гримерно-постижерский, монтировочный, звукооператорский, осветительский, реквизиторский и другие!
Второй премьерный показ пройдет 22 ноября в 16:00. На эту дату тоже все билеты проданы.
А в следующий раз «Мусорного короля» можно будет увидеть 25 декабря в 18:30. Продажа билетов откроется на следующей неделе.