Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

«Господа Головлевы» на главной театральной сцене Сурского края: до премьеры остались считанные дни

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
11 сентября 2012

Первая премьера 220-го театрального сезона в Областном театре драмы, который открывается в пятницу, — «Господа Головлевы» по роману Салтыкова-Щедрина. Выбор на произведение пал не случайно. Судьба писателя тесно связана с нашим городом. Михаил Евграфович служил здесь управляющим Губернской казенной палаты, за это время подчерпнул немало материалов для своих произведений.

Неопрятный стол, грубые простые доски и табуреты. То ли притон, то ли коммуналка. На сцене театра репетируют спектакль «Господа Головлевы». Главного героя — хищного лицемера Порфирия Владимировича по прозвищу «Иудушка» — играет Сергей Казаков. Свой персонаж не считает полностью отрицательным.

«Иудушка просто человек дела, просто человек, который в этой жизни что-то делает. Поэтому он не негативный персонаж, просто цели у него определенные, и эти цели тоже он выполняет так, как он считает нужным. Вот если бы все вокруг были действенными, тогда Иудушка был бы другой», — рассказывает о своем новом творческом образе художественный руководитель Пензенского областного драматического театра им. А.В.Луначарского Сергей Казаков.

Репетиции начались еще в мае и возобновились после летних отпусков. Постановкой руководит Дмитрий Петрунь. От работы мастера пензенские актеры в восторге, немного огорчало, что известному московскому режиссеру часто приходилось оставлять коллектив и уезжать по делам в столицу.

«Лично для меня это не очень хорошо. Я люблю, когда все идет подряд и как бы копится, копится», — рассказывает заслуженная артистка России Галина Репная.

Премьера назначена на 14-е сентября. Новый спектакль обещает занять достойное место в репертуаре пензенского театра.

Источник: Телеканал «Экспресс»