Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В Пензе появился свой «Театр.DOС»

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
21 мая 2013

Документальный театр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, — это особый жанр, который существует на стыке искусства и злободневного социального анализа. Для Пензенского областного драматического театра имени Луначарского данное направление относительно новое, но от того ничуть не менее интересное.

Пять небольших спектаклей, созданных на основе бесед с нашими земляками-современниками, горожане смогут увидеть в рамках недели документального театра. Идея создания пьес о жизни реальных людей пришла в голову Сергею Казакову и московскому критику Григорию Заславскому еще в прошлом году.

«Мы гуляли перед премьерой по вашему рынку, по залу ходили. Вдруг я со свойственным мне таким столичным высокомерием увидел: “Фермерское хозяйство. Живая рыба фермера Пронькина”. И я зашел и говорю: “А можно мне самого Пронькина?” Женщина, стоявшая за прилавком, сказала: “Ну, самого Пронькина вы не увидите, но его жена и дочка вот здесь стоят, я жена, вот это дочка”. И мы как-то начали разговаривать», — рассказывает театральный критик Григорий Заславский (г. Москва).

Работая над постановками, пензенцы обратились к опыту московского театра документальной пьесы «Театр.DOC», творческие группы которого создают спектакли на основе встреч с реальными людьми на самые актуальные темы.

«Что такое документальность настоящей “ДОКовской” пьесы? Это когда берется момент, когда Матросов совершает подвиг, и вот в этот момент жизни, как реальный человек, естественно, в нем происходит куча разных процессов. И, когда зритель понимает, что для того, чтобы совершить подвиг, человек в долю секунд преодолел в себе столько, столько совершил и, в первую очередь, совершил подвиг над собой, и вот этот момент выбора — это и есть настоящий документальный театр», — говорит художественный руководитель Пензенского областного драматического театра Сергей Казаков.

В рамках творческого форума в Пензе пройдут семинары о документальном театре. Вести занятия вместе с Григорием Заславским будут известные драматурги — Елена Исаева и Ольга Михайлова. Показ документальных пьес о пензенской жизни намечен на субботу и воскресенье. Сбором и подготовкой материалов для спектаклей занимаются студенты педагогического института.

Источник: Телеканал «Экспресс»

Тут упомянуты:

Люди:

Казаков Сергей