Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Премьерный спектакль «Месье Амилькар» вызвал у зрителей слезы

ТРК «Наш Дом» ТРК «Наш Дом»
7 февраля 2013

В новом спектакле Пензенского драмтеатра по пьесе французского драматурга Ива Жамиака главное не начало, а конец. Так уж задумал создатель — израильский режиссер-постановщик пьесы «Месье Амилькар» Михаил Теплицкий.

«Мы все-таки ожидали другого конца. Не потому, что этот плох, просто другого», — призналась одна из зрительниц.

«Такой конец заставляет задуматься: отношения между людьми бывают разные», — высказала свое мнение другая пензячка, пришедшая в театр.

«Зритель должен понимать финал так, как понимает в силу своего душевного сопряжения со спектаклем. Было бы неправильно, если бы режиссер сказал, что все закончилось как-то так. Пускай люди думают и домысливают сами», — заявил Михаил Теплицкий.

Суть этой пьесы сводится к истории загадочного господина по имени Александр Амилькар, предложившего нескольким отверженным обществом людям каждый день за большие деньги изображать его семью. Таким образом он купил себе жизнь.

Постановка с тончайшим философско-эстетическим содержанием. Здесь даже молчание Сергея Казакова, исполнявшего главную роль, напрягало.

«У меня выступали слезы. Конечно, не ручьем текли, но были. Для меня это самый серьезный и точный показатель. Если меня пробивает, значит, в спектакле есть нерв, который и называется искусством», — заключил лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр (г. Москва).

Источник: ТРК «Наш Дом»