Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Им покорился Израиль

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
16 декабря 2011

Труппа Пензенского драматического театра вернулась с фестиваля «Театральный дивертисмент-2011», который проходил на Земле обетованной. Наши актеры привезли оттуда сразу две награды.

Наш театр оказался вне конкуренции на фестивале «Театральный дивертисмент-2011» в Израиле. А любимая не одним поколением сурских зрителей артистка Галина Репная получила приз за лучшую женскую роль. Галина Евгеньевна призналась — это был ее первый визит за границу. Впечатлений масса, в том числе — и от неспокойной обстановки в стране.

«И вдруг какой-то звук такой непонятный, как наша скорая. Я выхожу на балкон, а 21 этаж, все видно, и нигде нет этой скорой. А потом они меня спрашивают: “Ты спряталась?”. Я говорю: “Нет”. А они: “Это же бомбежка была”», — рассказала актриса пензенского областного драматического театра Галина Репная.

Остальные актеры в это время репетировали на сцене. Сергей Казаков вспоминает, что ненадолго пришлось отвлечься: «У нас такой сопровождающий, он нас быстро завел в комнату. И так — “бум” — раз, “бум” — два, “бум” — три. Три ракеты было выпущено».

Впрочем, даже это не смогло испортить впечатлений от того, как местная публика принимала наших актеров. Фестиваль проходил в течение года — в Израиль приезжали русскоговорящие труппы из 9 театров, в том числе из Украины и Литвы. Наши актеры открывали его в феврале спектаклем «Люкс №13», а закрыли моноспектаклем Галины Репной «Оскар и Розовая дама». Зрители, среди которых было много наших земляков, живших ранее в Пензе, реагировали на постановки неподдельными эмоциями.

«Это после спектакля, когда люди выходили со слезами на глазах. И вот тут парадокс — люди плачут, а я счастлив», — сказал художественный руководитель пензенского областного драматического театра Сергей Казаков.

Моноспектакль «Оскар и Розовая дама» в Израиль привозила в свое время Алиса Фрейндлих. Но Галина Репная не боялась играть перед зрителями, видевшими знаменитую российскую актрису в этой постановке. На сцене, как всегда, будто прожила жизнь. И благодарность не заставила себя ждать — ради Галины Евгеньевны израильские зрители даже нарушили некоторые местные традиции.

«Меня предупредили в начале, что они не встают после спектакля и не дарят цветов как у нас. Но вот после первого спектакля они подарили мне цветы. А я смотрю на Сережу, говорю: “Ты мне неправду сказал”», — добавила Галина Репная.

Первый блин оказался не комом, поэтому наши театралы планируют на следующий год снова принять участие в фестивале. Если все сложится удачно, труппу пензенского драматического в Израиле увидят в мае и декабре 2012.

Источник: Телеканал «Экспресс»

Тут упомянуты:

Люди:

Репная Галина

Спектакли:

Люкс № 13
Оскар и Розовая дама